Что нового?

Статья: Как работает Блокчеин!

Для начала давайте разберём что такое блокчейн и как он работает:
Любой текст, фото, видео содержит объём информации, эта информация измеряется в байтах, и она не может весить меньше 1 байта, потому что она как молекула делится на атомы, таким образом появляются биты 1 байт = 8 битам.
И для того что бы нам убедиться в целостности информации то что текст не менялся, фотография не ретушировалась, видео ролик не обрезался, мы можем сжать всю эту информацию в определенную зафиксированную длину битов и таким образом получим отпечаток пальца и если хоть что то поменяется в этой информации то изменится весь отпечаток пальца.

Пример:
Возьмём фразу «Привет как дела», с пробелом и захешируем её, получился такой набор символов, если в ней хоть что то изменится то она потеряет свой уникальный отпечаток пальца, в данном случае убираем просто пробел, и получился уже другой набор символов, следовательно я понимаю что мою информацию изменили и я не могу доверять. На всей этой идеи хеш функции строится идея блокчейна, цепочки блоков




Снимок экрана 2022-04-06 в 11.29.52.png


ИТОГ:

Таким образом Блокчейн (Blockchain) это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.
Блокчейн как вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций в качестве криптовалюты, но и практически всего.
 
Сверху